Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Борьба со стихийными свалками в Хабаровске ведётся постоянно

В Хабаровске продолжается борьба за чистоту: не так давно начали ремонт перехода на Павленко, а сегодня ликвидировали несанкционированную свалку в Кировском районе. Проблема известна давно, и с каждым годом видны подвижки.

В Кировском районе — 56 несанкционированных свалок. Все они находятся под наблюдением администрации города. Их периодически очищают, но спустя время там снова оказывается мусор, как, например, в переулке Рельефном. Свалку тут устроили сами жители — не всем по душе оказалась система жёлтых пакетов, когда отходы оставляют за воротами, чтобы их увезла специальная машина. Некоторым проще скидывать мусор в овраг — однако, таких участков становится всё меньше.

«Устанавливаем аншлаги, что свалка мусора запрещена. Люди как-то всё равно на это реагируют и туда больше не складируют. Аншлаги, ну и конечно, в ходе мониторинга с людьми разговариваем», — поделился главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом Хабаровска Андрей Севостьянов.

Свалка мусора в неположенных местах — это административное правонарушение. Нередко удаётся найти и наказать виновных.

«По понедельникам идёт административная комиссия. Привлекали, как я знаю, строительные организации — складировали грунт в неположенном месте. Привлекают юридических лиц, так и должностных, так и физических лиц», — продолжил Андрей Севостьянов.

Штрафы за незаконную свалку мусора: для граждан до 2 000 рублей, для должностных лиц — до 20 000, для организаций — до 250 000.

Ключевые слова: мусор, свалка, экология