Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Борьбу с нелегальными жильцами в ветхих домах ведёт администрация Хабаровска

Расселение бараков в Хабаровске продолжается. Этот процесс небыстрый: во-первых, нужно найти, куда переселить жильцов, купить им квартиры, во-вторых, чтобы ветхий дом снесли, необходимо получить согласие всех собственников на переселение — часто они там давно не живут, а на их поиски уходит много времени. Есть ещё одна проблема: в помещениях, где уже никого не должно быть, оказываются люди — либо кто-то самовольно занимает площадь, либо становится жертвой мошенников.

Дом на Калараша, 6 признан аварийным в 2015 году. Через год его должны снести, но перед этим нужно всех расселить. Из восьми квартир в двух пока остаются жильцы (они отказались съезжать во временное жильё), шесть — пустые по документам. Но на деле это не так.

В квартире № 7, которая принадлежит администрации города, и где никого не должно быть, сейчас проживает Владимир. По его словам, жильё ему предоставил работодатель месяц назад.

«Ну не знаю. Сейчас работодатель подъедет — будем решать, что-то делать. Пусть он вопросы решает. Я здесь, как говорится, человек маленький — работаю и всё», — сказал Владимир Васяев.

Владимир не догадывался, что нарушает закон, и говорит, что не знал о статусе дома. Как и почему работодатель предоставил ему эту квартиру — неизвестно. Специалисты мэрии предупредили нелегального постояльца о необходимости съехать.

«10 дней пройдёт, и он вообще не даст о себе знать, постараемся связаться с ним по телефону, который он оставил, ну и выйдем сюда снова. Если выясним, что он освободил квартиру, примем меры с управляющей компанией — заварим дверь, так как он сказал, что принёс свой замок. Если он не освободил, составляем повторный акт, готовим пакет документов, направляем в юридическое управление и направляем в суд», — сообщила главный специалист жилищного отдела администрации города по Индустриальному району Ирина Мартынова.

Такие проверки аварийных домов под снос сотрудники мэрии совершают каждый месяц — обходят по несколько домов и предупреждают нарушителей. Обычно разговора хватает, площадь освобождается в течение нескольких дней.

«Мы проверяем дома на предмет того, законно ли там находятся люди, находятся ли люди вообще и законность их проживания. Как мы увидели, людям, которые заселились самоуправно, мы вручаем предписание, ну потом будем в судебном порядке выселять, если они добровольно не освободят», — рассказала начальник жилищного отдела администрации города по Индустриальному и Железнодорожному районам Татьяна Жаркова.

Аварийные дома опасны для людей, ведь там может обвалиться перекрытие или стена. Мэрия подбирает для законных жильцов квартиры, куда они смогут переселиться, а до тех пор предлагает временное жильё в маневренном фонде. А чтобы освобождающиеся квартиры никто не занимал, двери заколачивают или заваривают, но эти методы работают не всегда — часто в помещения всё равно пробираются бездомные.