Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бухгалтера одного из вузов Хабаровска подозревают в хищении стипендий на 3 млн рублей

В Хабаровске возбуждено уголовное дело о хищении 3 миллионов рублей бывшим бухгалтером одного из вузов — её подозревают в присвоении стипендий студентов.

По информации пресс-службы УМВД России по краю, в полицию обратился представитель одного из высших учебных заведений Хабаровска — при проведении ревизии была выявлена крупная недостача. Полицейские установили, что к хищению денег причастна бывшая работница учреждения.

62-летняя подозреваемая работала бухгалтером в университете с апреля 2017 по май 2022 года. Фигурантка на протяжении практически шести лет переводила стипендии на свой счёт и счета своей дочери и знакомого, не обучающихся в вузе. Чтобы это провернуть, женщина в документах, предоставляемых в банк для начисления стипендий, вносила в списки чужие фамилии и реквизиты.

Каждый месяц на карту одного или нескольких подставных студентов поступало от 40 до 50 тысяч рублей. Позже хабаровчанка обналичивала их и тратила на собственные нужды. Общий ущерб составил более 3 миллионов рублей.

Следователи завели уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ключевые слова: вузы, уголовное дело