Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бюджет Хабаровска на 2021-2023 годы обсудили депутаты городской думы

Депутаты городской думы рассмотрели проект бюджета Хабаровска на 2021-2023 годы. На заседании комитетов по городскому хозяйству и местному самоуправлению парламентарии обсудили 14 муниципальных программ.

В 2021 году доходы бюджета должны составить 15 миллиардов рублей, при этом расходов — на миллиард больше. Дороги, транспорт, благоустройство — сколько, на что и по каким программам будет потрачено средств? Больше всего на заседании в думе возникало именно таких вопросов.

«По реконструкции и модернизации систем ливневой канализации. Даже на слух — по трём программам. А почему это нельзя в одну программу и конкретную сумму? Там и там такие-то деньги», — озвучил депутат Хабаровской городской думы Константин Головко.

Депутат получил ответ на свой вопрос. Дело в том, что все программы касаются структурных подразделений.

«Аналогично по ремонту и обслуживанию фонтанных комплексов. Комплексами занимаются разные подразделения?» — добавил Константин Головко.

«1 миллион 620 [тысяч рублей] по статье — ремонт и капитальный ремонт, так как там замена оборудования. А что касается содержания и ремонта комплексов — это заливка фонтанов водой — это водоснабжение и электроэнергия, поэтому разные статьи расходов», — ответил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Васильев.

Ещё один вопрос коснулся программы реконструкции и ремонта внутриквартальных проездов. Сотрудники администрации ждут утверждения краевого бюджета, чтобы понимать, какое количество объектов Хабаровска будет приведено в порядок.

«Если при финансировании из краевого бюджета будет предложена та цифра, которую мы хотели бы, то на 2021 год планируется благоустройство 230 дворовых территорий», — рассказал начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Анатолий Климочкин.

Также на заседании обсудили участие муниципальных предприятий — в частности, «Водоканала» — в федеральных и национальных проектах. Депутаты высказали свои опасения о том, сможет ли город освоить суммы, выделенные из госбюджета.

«Хорошо, в этом году запустили водовод на Красную речку — хвала и почёт, но строительство коллектора только планируется... А строительство это будет или нет? Деньги потратим?» — задался вопросом Константин Головко.

«Естественно, зайти без проектирования и преднормативной подготовки нельзя... Надо начинать с малого и потом уже идти к победам», — отметил первый заместитель директора финансового департамента администрации Хабаровска Максим Бойков.

Депутаты с этим тезисом согласились и вспомнили о словах Михаила Дегтярёва — сделать из Хабаровска город-миллионник. При этом отметили, что с развитием строительной отрасли будет увеличиваться и количество канализационных стоков, поэтому модернизация «Водоканала» необходима.

Ключевые слова: Гордума, бюджет