Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бюджет Хабаровска на 2022 год будет социально-ориентированным

Проект бюджета Хабаровска на 2022 год рассмотрели городские депутаты на заседании профильного комитета. Главный финансовый документ краевого центра в следующем году снова будет социально-ориентированным — в этой сфере израсходуют 64 % денег городской казны. В частности, впервые деньги заложены на ремонт дворца культуры имени Горького и на строительство двух детских садов.

Проект бюджета дефицитный. Общий объем доходов — более 15,5 миллиарда рублей, расходы — почти на 1 миллиард больше. Мэрия предполагает, что в будущем году налогов поступит в бюджет почти на 800 миллионов рублей больше, чем в 2021 годом.

«В 2022 году планируется увеличение фонда оплаты труда, соответственно НДФЛ будет отчисляться больше. Все вы знаете, что с 2021 года был отменён единый налог на вменённый доход, и налогоплательщики пошли на другие системы налогообложения — кто-то пошёл на самозанятых, кто-то пошёл на патентную систему», — сообщил директор финансового департамента администрации Хабаровска Сергей Голик.

Комитет городской думы по бюджету, финансам и экономическому развитию вынес проект бюджета на рассмотрение депутатов. Окончательное решение по главному финансовому документу города на следующий год будет принимать хабаровская дума.

Ключевые слова: бюджет, Гордума