Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бюджет Хабаровского края на 2021 год приняли в думе региона

Проект краевого бюджета на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов приняли депутаты на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края. О главном финансовом документе региона высказали своё мнение представители политических партий и врио губернатора Михаил Дегтярёв, который лично присутствовал на заседании.

К третьему чтению изменения в бюджет региона не поступили. Общий объём доходов составит почти 115 миллиардов рублей, расходов — больше 122-х. Дефицит — 7,5 миллиарда. А вот в 2022 и 2023 годах планируют выйти в ноль.

«Постоянным комитетом по бюджету, налогам и экономическому развитию принято решение рекомендовать Законодательной думе Хабаровского края принять проект закона», — озвучил председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Кирилл Цмакалов.

Принятый краевой бюджет — социально ориентированный, средства на это направление не сокращены. Деньги направят на строительство детских садов, ремонт пищеблоков в школах, развитие здравоохранения и сельского хозяйства. Своё мнение о главном финансовом документе региона высказали и депутаты политических партий.

«Важно и начать строительство в районах домов для переселения граждан из аварийного жилья. Улучшить качество коммунальных, жилищных условий. Это финансирование также предусмотрено в бюджете», — отметил первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр.

Положительное мнение высказали и представители партии «Единая Россия». В приоритетах также останется строительство защитных сооружений от паводков и ремонт дорог.

«Мы приняли социально-ориентированный бюджет. В нём 65 % расходов направлено на поддержку людей. Мы ежегодно оказываем поддержку 400 тысячам человек — и все выплаты, все пособия мы не только сохраняем, но и часть из них впервые с 2012 года будут проиндексированы. Это политическое решение, депутаты его поддержали, спасибо им за это», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Глава региона добавил, что в 2021 году на выполнение национальных проектов бюджетом края заложено 12 миллиардов рублей, 7 из них потратят на программы «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги». Несмотря на выпадающие доходы из-за пандемии коронавируса, активно будут финансироваться инвестиционные проекты. В следующем году их будет около 80.