Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бюрократические барьеры для инвесторов снижают в Хабаровском крае

Инвестировать в проекты и реализовывать их в Хабаровском крае становится всё проще. Главной проблемой инвесторов было множество документов, которые вдобавок ещё и сложно получить. В бюрократический процесс вмешалось Агентство привлечения инвестиций и наладило общение между бизнесом и чиновниками.

«Те инвестиционные проекты, которые были с привлечением иностранного капитала, либо заморожены, либо не реализованы. Соответственно, эту нишу заняли инвесторы из других регионов или из нашего региона», — сказал директор Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций (АПИРИ) Хабаровского края Андрей Дымченко.

Ставку на отечественных инвесторов делают власти Хабаровского края. Чтобы вкладывать деньги в развитие региона бизнесу было легко и приятно, Агентство привлечения инвестиций регулярно упрощает процедуру запуска проектов.

«Нам предоставили земельный участок. Мы его оформили в кратчайшие сроки. Все разрешительные документы получили и начали строительство», — рассказал заместитель генерального директора ООО «Финт ДВ» Михаил Приходькин.

А строит «Финт ДВ» открытое футбольное поле и развлекательный комплекс на территории футбольной академии «Искра». В новом здании будут тренажеры, раздевалки, душевые, кафе и многое другое. Сдать объект инвестор намерен в 2024 году.

Несмотря на общий тренд на упрощение, сложности остаются. Главные из них — оформление документов. В частности, на землю. Агентство об этом знает и решает проблему, иногда в ручном режиме.

В планах Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций запустить в этом году также калькулятор мер поддержки. По задумке, инвестор просто вводит данные проекта, и программа показывает, на что от государства может рассчитывать бизнесмен.

Ключевые слова: экономика, бизнес