Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бывшего главу управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска отправят в колонию

В Хабаровске прокуратура добилась назначения наказания в виде лишения свободы бывшему главе управления дорог и внешнего благоустройства города Олегу Гроо. Он получил взятку в особо крупном размере.

Пресс-служба краевой прокуратуры сообщает, что в начале этого года суд назначил Олегу Гроо штраф 4,7 миллиона рублей с лишением права занимать определённые должности в госорганах в течение 5 лет. Материальный ущерб, причинённый администрации города, полностью взыскан.

Однако на приговор гособвинителем принесено апелляционное представление. Согласившись с доводами прокурора, судебная коллегия изменила приговор, усилив наказание до 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 7,9 миллиона рублей и лишением права работать в госорганах сроком на 5 лет.

Напомним, что с декабря 2016 по декабрь 2017 года начальник управления дорог и внешнего благоустройства мэрии Хабаровска Олег Гроо получил от замдиректора ООО «Амуртрансстрой» взятку почти 4 миллиона рублей за помощь в заключении договоров субподряда между обществом и МУП «Дорремстрой». Олег Гроо помог коммерческой организации заключить контракт по ремонту на участке ул. Сеченова — ул. 1220 километр.

В сентябре-декабре 2016 года, зная о частичном невыполнении работ субподрядчиком, подсудимый согласовал акты о приёмке выполненных работ. На этом основании компания получила 7,4 миллиона рублей.

Ключевые слова: уголовное дело, суд