Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бывшего сотрудника стройнадзора осудят за коррупцию в Хабаровске

В Хабаровске осудят бывшего сотрудника комитета государственного строительного надзора и экспертизы за совершение должностных и коррупционных преступлений.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО сообщает, что с 2016 по 2019 год, находясь в должности консультанта территориального отдела комитета госстройнадзора и экспертизы правительства края, 42-летний мужчина подписал официальные документы, содержащие ложную информацию о завершении работ по обеспечению пожарной безопасности объекта капитального строительства — многоэтажного жилого комплекса в Индустриальном районе Хабаровска.

За это он получил от своего знакомого — директора предприятия, с которым застройщик заключил договор на проведение расчётов пожарного риска — взятку 320 тысяч рублей. В результате ТСЖ был причинён ущерб на сумму 4,5 миллиона рублей, уплаченных за восстановление систем пожарной безопасности.

Также мужчина подписал ложные документы при осуществлении строительного надзора при строительстве детсадов в районе улиц Совхозной, Краснодарской — Лазо, Юности — Краснореченской.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) направлено в суд для рассмотрения его по существу.