Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бывшим сотрудникам хабаровского завода ЖБИ помогут с работой

фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Руководство терпящего кризис хабаровского завода железобетонных изделий, а также Минстрой региона и новые арендаторы поспособствуют трудоустройству потерявших работу сотрудников предприятия. В связи с процедурой банкротства бывшего «Дальспецстроя» и отсутствием крупных заказов «дочка» ГВСУ №6 временно приостановила свою деятельность и будет выставлена на торги. Это произойдёт примерно через полгода.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе краевого правительства, вырученные деньги направят на погашение долгов перед кредиторами. При этом представители завода заявляют, что долгов по зарплате у предприятия практически нет.

«По данным на 1 декабря на предприятии числилось 410 человек. После приостановки деятельности в штате осталось 152 сотрудника. 9 декабря с 144 специалистами прекратили трудовые отношения по соглашению сторон. Еще 114 человек сокращены. При этом долги по заработной плате перед высвободившимися сотрудниками практически закрыты. Начисления произведены и в ближайшие две недели на счета поступит около 20 млн рублей», — уточнили в «Белом доме».

С высвободившимися сотрудниками сейчас работает служба занятости населения, руководство предприятия и краевой Минстрой. Помимо предприятий региона, с которыми ведёт переговоры министерство, вакансии есть и в создаваемом региональном проектном институте.

Известно, что около 120 специалистов планирует взять в штат новый арендатор производственных мощностей завода ЖБИ. Это одна из крупных строительных компаний Хабаровска, которая планирует развивать панельное домостроение. Речь идёт о пяти домах, возведение которых начнётся в следующем году. Остальные производственные площади, которые не удастся сдать в аренду, будут временно законсервированы.