Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бывший житель ЛНР рассказал о том, почему уехал с семьёй жить в Хабаровск

Сегодня Россия и, в частности, Хабаровский край готовы принять вынужденных переселенцев с Донбасса. Однако не все помнят, что это не первая волна людей из Украины. С 2014 года в Хабаровск начали приезжать первые жители Донецкой и Луганской народных республик — один из них Виктор Верёвка.

Семью Виктора Верёвки эвакуировали из Луганска в Хабаровск в 2014 году, когда город начали бомбить украинские войска. Виктор и его сын решили остаться на родине и защищать свою землю, хотя от кого или от чего поначалу и сами не понимали.

«Первое чувство, я думаю, у всех — это растерянность. Мы были поражены, как Украина нас бомбит, как мы просто не согласились, мы просто хотели поговорить, что неправильно вы делаете, что так не должно быть. И нас начали бомбить. Наступила злость, когда наших друзей начали убивать, когда начали мирные жители погибать, тогда пошла злость», — рассказал бывший житель ЛНР Виктор Верёвка.

Воссоединиться с семьёй в Хабаровске Виктор решил в конце 2016 года, когда были подписаны Минские соглашение и на востоке страны, по его словам, стало тише. К тому моменту его дом взорвали, он успел побывать в украинском в плену и потерять не один десяток сослуживцев.

«Сработала диверсионная группа: искали меня, у меня звание, должность была, за мной охотились, поэтому решили, что я находился в этом районе в доме и решили его взорвать. Вот так мы лишились дома», — продолжил бывший житель ЛНР Виктор Верёвка.

Сейчас Виктор Верёвка работает преподавателем в Хабаровском техникуме техносферной безопасности промышленных технологий. По его словам, они быстро приспособлюсь жить на другой части континента. Здесь у Виктора уже родились двое внуков. Возвращаться в Луганск он пока не планирует.

Ключевые слова: семьи