Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Цена проезда на 17 хабаровских маршрутах увеличится в марте

В Хабаровске растёт цена проезда на общественном транспорте. В феврале сразу три коммерсанта повысили стоимость билета на 5 рублей, а в марте подорожают ещё 17 автобусных маршрутов.

До 1 апреля на 17 маршрутах перевозчики поднимут стоимость проезда на 5 рублей. По закону коммерсанты имеют на это право, ведь они работают по нерегулируемому тарифу, то есть могут увеличивать цену билета когда захотят. Всё, что им нужно — за 30 дней предупредить об этом администрацию.

«Если нормально складывается доходная часть на перевозках, то ни один из перевозчиков не будет повышать тариф. Потому что ему это невыгодно, потому что так он отталкивает потребителей от своих услуг. Это вынужденная и крайняя мера, как правило», — сообщил телеканалу «Хабаровск» начальник отдела городского управления промышленности, транспорта и связи Анатолий Тимошенко.

С 25 февраля на маршруте № 22 придётся заплатить вместо 25 рублей 30. С 1 марта проезд на маршруте № 71 будет стоить 35 рублей. 17 марта на 5 рублей повысят цену билета сразу на пяти хабаровских маршрутах. Среди них — популярные №№ 8 и 21.

«Повышение стоимости проезда по городским маршрутам — это не попытка нажиться на гражданах Хабаровска, а попытка сохранить предприятие, сохранить рабочие места и подвижной состав. Все транспортные средства нашего предприятия — полностью иностранного производства, покупка запасных частей привязана к курсам иностранной валюты. С 2019 года мы не поднимали стоимость проезда, а на заправках цены растут еженедельно. Поэтому поднятие цены — это экономическая неизбежность. Постараемся, конечно, в этом году больше не поднимать ценник», — отметил генеральный директор ООО «Вираж» Владислав Миханев.

Коммерсанты объясняют: в пандемию потеряли много денег. Пассажиропоток упал в несколько раз, а значит, снизилась и выручка. При этом постоянно растут цены на бензин, на запчасти и аренду гаражей. А за новые автобусы, купленные в лизинг, приходится платить по текущему курсу.

«Когда приобретаются новые машины, стоимость лизинга очень дорогая, и, конечно, нужно её чем-то покрывать. Покрывать чем? Ну, только стоимостью проезда. А старые машины, в свою очередь, требуют обслуживания. А запасные части стоят очень дорого. Капитальный ремонт двигателя, капитальный ремонт коробки, замена сцепления постоянно, регулярно. Это такие вещи, без которых просто не может существовать предприятие», — рассказала исполнительный директор ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков Хабаровска» Елена Шадуя.

Что касается муниципального предприятия, то там цена билета выросла на три рубля в конце прошлого года и до следующего ноября не изменится.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».