Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центр борьбы с браконьерством готовится к открытию в Хабаровске

Сохранить популяцию амурского тигра и своевременно пресекать браконьерство на территории Хабаровского края — в решении этих задач принял участие министр юстиции России Константин Чуйченко. Вместе с губернатором Михаилом Дегтярёвым он посетил Центр биологических экспертиз диких животных и стройплощадку Госохотнадзора в селе Сосновка.

За убийство амурского тигра или медведя можно получить реальный срок, но для возбуждения уголовного дела требуется проведение лабораторной экспертизы. Раньше трупы животных отправляли на исследование в Уссурийск и ждали результат почти полгода. Сейчас в Хабаровске будет работать свой центр биологических экспертиз.

Для проведения экспертиз уже закупили перчатки и лабораторные инструменты, часть оборудования доставят из разных регионов страны. Контейнер-рефрижератор для хранения останков животных уже установлен во дворе. 11 мая центр может приступать к работе, а осенью в селе Сосновка откроется Госохотцентр для борьбы с браконьерами. Сюда из Хабаровска переедут 32 специалиста вместе с парком спецтехники.

«С центра города очень неудобно тащить лодки, вездеходы, снегоходы, а здесь дорожная инфраструктура очень хорошо развита, очень удобно здесь», — сказал и. о. начальника управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Леонид Иванов.

«Здесь будет такая аппаратная, куда будет стекаться информация со всего региона, будут устанавливаться по районам, по отдалённым участкам видеокамеры, и это тоже станет в борьбе с браконьерством серьёзным плюсом», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.

В 2020 году в Хабаровском крае было зарегистрировано 800 природоохранных нарушений, в прошлом — почти вдвое меньше. С начала этого года инспекторы выявили три случая гибели амурского тигра, по одному из них возбуждено уголовное дело.

«Объект будет включать в себя не только офисное здание, но и здание мастерских, цех кормоподготовки, общежитие, оружейная комната, складские помещения — всё, что необходимо для эффективной работы охотнадзора Хабаровского края», — сказал министр юстиции России Константин Чуйченко.

По данным некоммерческой организации «Центр «Амурский тигр» 7 лет назад в регионе насчитывалось не больше 110 краснокнижных хищников, сегодня их уже 140 особей.