Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центр для трудных подростков в Хабаровске празднует 29-летие

Петрынинскому центру в Хабаровске исполнилось 29 лет. За это время в нём отучилось порядка 1 700 так называемых трудных подростков — школьники от 11 до 18 лет с девиантно-криминальным поведением нашли в центре Александра Петрынина второй дом, получили профессии: токаря, слесаря, портного и автомеханика.

Кристине Межевовой 14 лет. Пару лет назад её чуть не отчислили из школы № 72 за буйный характер — там, кстати, она училась на двойки, а вот в Петрынинском центре стала отличницей. Сейчас Кристина изучает швейное дело и мечтает о военной карьере после выпуска.

«Выгнали меня. Буянила, ругалась с учителями, прогуливала, очень много прогуливала — мне отношение учителей не нравилось. Я такой человек: мне не нравится, когда что-то не по-моему. Но вот в этом центре, прямо с первого дня ощущается, что отношение другое — тебя любят учителя», — поделилась ученица Кристина Межевова.

Такая же история у большинства подростков, попавших в Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Сюда принимают тех, на ком родные и школьные педагоги уже поставили крест — сегодня в центре живут и учатся 100 трудных детей.

«Я научился и полы мыть, и стираться сам. А так просто смотришь на этот центр и думаешь — это хорошее место, где дети, которые приходят с проблемой, их принимают и помогают», — рассказал выпускник центра Дмитрий Ваулин.

В этом году Петрынинскому центру исполнилось 29 лет. Поздравить выпускников с получением свидетельств о профессии рабочего сюда приехали представители епархии, администрации и попечители учреждения.

«Это пример того, как общество заботится о детях, казалось бы, безнадёжных. Но когда они приходят в эти стены, они обретают вторую жизнь, они становятся совершенно другими — кто-то бросает курить, кто-то бросает хулиганничать», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

За 29 лет работы центра здесь получили профессию автомеханика и слесаря, портного и токаря порядка 1 700 человек. Но ещё важнее, считает директор Александр Петрынин, восстановить доверительные отношения в семье ребёнка.

«Проходит консилиум и для меня высшим достижением является, когда, например, бабушка говорит: приятно, когда ребёнок хорошо учится, перестаёт пропускать занятия, достижения в спорте, в культуре — и она продолжает — но он начал меня целовать! Вот это для меня большая победа и всего коллектива — потому что центр учит любви», — рассказал директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Александр Петрынин.

Выпускники центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи продолжают обучение в колледжах и техникумах края. Многие создали своё дело, пройдя путь от трудных подростков до успешных бизнесменов.