Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центр колопроктологии создают в Хабаровске на базе краевой больницы

Один из ведущих хирургов федерального центра колопроктологии с мастер-классом приехал в краевую больницу имени профессора Сергеева. Именно здесь по поручению правительства Хабаровского края будет создан краевой колопроктологический центр — процесс уже почти завершён.

Пациенту, который находится на хирургическом столе, 61 год. Он нуждается в сложной колопроктологической операции. Сегодня мужчина в руках ведущего хирурга федерального центра колопроктологии, который приехал с мастер-классом в первую краевую больницу. Скоро здесь откроется профильное отделение, но уже сегодня наши врачи не отстают по уровню профессионализма от своих московских коллег. Такие операции наши врачи делают уже давно, однако опыт столичных коллег, безусловно, ценен. К тому же в планах совсем скоро создать на базе больницы краевой колопроктологический центр, а значит, хирурги должны владеть всеми самыми передовыми методиками.

«Они у вас очень образованные люди, надо просто это как систему у вас внедрить — и всё будет нормально. Мы на одном языке говорим, всё нам понятно. Дальше мы посмотрим, какие нюансы, под них создадим образовательные программы онлайн и дополнительные какие-то вещи, которые нужно будет делать. Будем приглашать к себе, сами приезжать, то есть началось сотрудничество», — озвучил руководитель научно-образовательного отдела института проктологии центра имени А. Н. Рыжих (Москва) Алексей Москалёв.

В первой краевой больнице уже работает центр по лечению воспалительных заболеваний кишечника, отделение гастроэнтерологии и эндоскопии. С появлением центра колопроктологии у пациентов появится возможность пройти все этапы — от диагностики до хирургического вмешательства и восстановления — в одном месте.

«Сейчас мы планируем открыть отделение колопроктологии. Процесс практически завершён, в ближайшее время будут получены лицензии и будет организован полноценный колопроктологический центр», — отмети заместитель главного врача по хирургии краевой клинической больницы № 1 Сергей Теряев.

Сегодня в хирургии кишечника есть ряд сегментов, которые нужно развивать. Именно этим и планируют заняться в новом колопроктологическом центре. В первую очередь это помощь пациентам с кишечными стомами — это когда кишка по тем или иным причинам выведена на переднюю стенку, чаще всего подобные ситуации требуют срочного решения. Именно такую операцию и продемонстрировал коллегам столичный эксперт.

В России в такой помощи ежегодно нуждаются более 150 тысяч пациентов, в Хабаровском крае — не меньше 250-300 человек. Эту потребность в полном объеме сможет закрыть региональный колопроктологический центр.