Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центр «Мой бизнес» помогает хабаровчанам начать своё дело

Начинающие бизнесмены из Хабаровска успешно заполняют нишу гастрономических услуг. В этом им помогают консультации от центра «Мой бизнес» и льготные займы от краевого Фонда поддержки малого предпринимательства. Чтобы запустить своё дело и не прогореть на старте, грандиозные вложения не обязательны — это доказывают руководители кафе гавайской кухни Pokewave.

Молодые супруги Николай и Алина Бородины в общепите уже больше 5 лет. Николай к своим 25 уже успел поработать на руководящей должности в кафе. Его опыт и авантюризм Алины помогли привести их к открытию своего заведения — покетерия. Кафе гавайской кухни Pokewave на улице Ленина заработало в сентябре прошлого года.

«Для Хабаровска это новый какой-то формат, то есть нет всё ещё покетериев, покешных. Где-то как отдельное блюдо упоминается, но полноценных заведений не было», — сказал руководитель кафе гавайской кухни Pokewave Алина Бородина.

Поке — это блюдо гавайской кухни. В его оригинальном составе обычно осьминог или тунец, приправы и морские водоросли. Сейчас в блюде могут быть почти любые продукты.

Пара задумала открыть кафе летом, в сентябре 2022 года оно уже заработало. С регистрацией ИП помогли в центре «Мой бизнес». Нашли помещение — интерьер сохранили, а вот на аренду, докупку мебели и посуды, ремонт кухни, установку вытяжки и внешнюю отделку потребовался заём. 500 тысяч на льготных условиях супругам предоставил краевой Фонд поддержки малого предпринимательства.

«Получили заём по программе "Старт". Это та программа, которая позволяет получить финансирование предпринимателям начинающим, что позволило им несмотря на то, что была экономически нестабильная ситуация, открыться, стартануть и сегодня, спустя полгода, успешно работать на рынке», — сообщила директор центра «Мой бизнес» Екатерина Чабан.

Бородины хотят и дальше сотрудничать с центром «Мой бизнес» и краевым фондом. В планах — открыть летнюю веранду и вторую точку.

Ключевые слова: бизнес