Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центр подготовки водителей трамваев и троллейбусов вновь открылся в Хабаровске

В Хабаровске вновь будут обучать водителей трамваев и троллейбусов. После трёхлетнего перерыва на базе предприятия «Городской электрический транспорт» открылся учебный класс.

19 хабаровчан уже не школьного возраста вновь сели за парты — впереди 4,5 месяца напряжённых занятий. После сдачи экзаменов слушатели курсов получат удостоверение водителя трамвая или троллейбуса. Эти кадры в городе в дефиците — не линии не хватает чуть больше 30 вагоновожатых.

Например, Владимир Дегтярёв 4 года проработал в МУП «ГЭТ» кондуктором, но всегда хотел водить трамваи и ждал, когда откроется учебный центр. Говорит, что стипендия в 10 тысяч, которую сегодня платит предприятие, оказалась даже выше той, что ожидал.

Центр будет работать круглый год, обучение бесплатное. Новые кадры без работы не останутся, ведь скоро в Хабаровск прибудет 10 новых троллейбусов, закупленных мэрией.

Закрывать трамвайные и троллейбусные маршруты в Хабаровске не собираются. Напротив, в следующем году в город поступит ещё 10 новых трамваев и 20 троллейбусов, которые работают на автономном ходу. Это позволит закрыть электротранспортом направление, которое раньше обслуживал трамвай № 6.