Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центр уличного баскетбола открылся в Хабаровске

В Хабаровске на Амурском бульваре для всех желающих открылся центр уличного баскетбола. Площадка построена при поддержке фонда «Кириленко — детям!». На его запуск в краевую столицу приехал сам Андрей Кириленко. Бронзовый призёр Олимпиады 2012 года, чемпион Европы, президент российской Федерации баскетбола не только познакомился с хабаровскими спортсменами и любителями этого вида спорта, но и сыграл с ними дружеский матч.

«Любовь к баскетболу пришла в 8 классе. Потом учился на учителя физкультуры, секция баскетбола была, преподавал, был тренером по баскетболу, вся жизнь в баскетболе и решили дочь попробовать отдать в эту замечательную, умную игру — у неё все хорошо получается», — сказал баскетболист Илья Чиквинцев.

На открытие площадки приглашены все, кто любит баскетбол, в том числе зарубежные гости — спортсмены их КНР.

Площадка с современным покрытием и трибунами на 400 мест на Амурском бульваре на пересечении с улицей Дикопольцева открылась при поддержке благотворительного фонда «Кириленко — детям!» и его благотворителя Дмитрия Конова. Андрей Кириленко, бронзовый призёр Олимпиады 2012 года, чемпион Европы, президент российской федерации баскетбола раздал всем желающим автографы. За ними выстроилась огромная очередь.

«Я уверен, что каждый день мы будем видеть здесь столько ребят. Очень классно, и мне нравится, что такое качество площадки. Я, когда был маленький, мечтал играть, чтобы было удобно, а приходилось играть там, где находили кольцо. Понимаю, что везде можно играть, но в таких условиях вдвойне приятно», — сказал президент российской Федерации баскетбола, соучредитель и президент благотворительного фонда Андрей Кириленко.

В открытии баскетбольной площадки приняли участие мэр Хабаровска и губернатор края.

Андрей Кириленко вместе со спортсменами — профессионалами и любителями — сыграл дружеский матч. Сейчас в Хабаровске строится еще один такой же центр уличного баскетбола совместно с благотворительным фондом «Кириленко — детям!». Он откроется в парке культуры и отдыха имени Гагарина.

Ключевые слова: баскетбол, спорт