Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центром мультипликации в ДФО станет Хабаровский край

Хабаровский край может стать ключевой площадкой для развития креативного кластера на Дальнем Востоке. Об этом сегодня сообщили первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова и директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что на встрече стороны обсудили перспективы и ближайшие планы по формированию в регионе среды для развития креативных индустрий и анимационного производства.

«В регионе уже есть успешные кейсы. Например, киностудия "Мечталёт", которая завоевала рынок не только Дальнего Востока, но и Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня компания совместно со студией "Союзмультфильм" стала интегратором креативного движения и формирования кластерной индустрии в регионе», — сообщила Мария Авилова.

Основные этапы, через которые предстоит пройти региону на пути к креативному кластеру — создание анимационных классов для детей, освоение учреждениями среднего и высшего профессионального образования края профильных образовательных программ, создание технопарка «Амур» и коворкинг-центра на базе кинотеатра «Совкино».

В работе над анимационным кластером активное участие принимает хабаровская киностудия «Мечталет». Она уже сейчас организует курсы анимации для детей, реализует образовательные программы в рамках профильных смен в детских лагерях. Также в качестве образовательной площадки рассматривается Тихоокеанский государственный университет.