Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Часть затрат на зарплату молодых сотрудников возместят хабаровским работодателям

В Хабаровском крае работодателям субсидируют часть затрат на зарплату молодых сотрудников. Работодатель получает финансовую помощь от государства, а молодой работник — трудовой опыт.

По информации пресс-службы краевых властей, молодёжь — одна из самых уязвимых групп на рынке труда из-за отсутствия опыта и низкого уровня конкурентоспособности. Большинство работодателей предпочитают выбирать более опытных соискателей.

Чтобы решить эту проблему, с 2021 года реализуется госпрограмма субсидирования затрат работодателей на зарплату молодых сотрудников. При устройстве на работу людей в возрасте с 16 до 30 лет работодатель может получить субсидию в размере трёх МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. В среднем сумма на одного сотрудника в крае составляет примерно 75 000 руб.

«По программе уже трудоустроено 376 молодых жителей Хабаровского края, в этом году планируется трудоустройство ещё порядка 350 человек», — сообщила первый зампред комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Инна Малинина.

Ключевые слова: работа, экономика