Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Частные детсады Хабаровска в период общей самоизоляции ушли в «подполье»

Фото: pixabay.com

В Хабаровске, несмотря на то, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции закрылись все детские сады, школы, учреждения допобразования, секции, развлекательные центры, некоторые частники продолжают работу.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, проблему озвучил прокурор города Кирилл Осипчук. Речь идёт о мини-группах, которые зачастую без каких-либо лицензий работают в обычных квартирах. Их, как правило, организовывают бывшие воспитатели, некоторые из них сейчас позволяют себе игнорировать предписанные меры безопасности.

Мэр Сергей Кравчук распорядился оперативно подготовить список таких частных групп по присмотру и уличить нарушителей.

«Обычно информация о таких садах распространяется в социальных сетях, на интернет-сайтах с объявлениями. Мы промониторили эти площадки и выявили без малого 70 таких предпринимателей. Сейчас специалисты проедут по адресам и проверят исполнение ими карантинных норм. Если будет установлено, что кто-то, вопреки законодательству, принимает детей, направим информацию об этом в правоохранительные и контрольно-надзорные органы», — сообщила и. о. начальника городского управления образования Татьяна Матвеенкова.