Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью проходит в Хабаровском крае

В Хабаровском крае проходит региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс». Студенты и школьники с ограниченными возможностями здоровья проходят конкурсные испытания на 49 площадках. Одна из них — по компетенции «Ремонт и обслуживание двигателей» — открылась 23 сентября в Хабаровском автомеханическом колледже.

В автомобиле могут перегореть предохранители, в двигателе появиться опасный стук — эксперты чемпионата «Абилимпикс» накануне немного подпортили учебные моторы. Теперь конкурсантам нужно обнаружить неполадку и устранить её всего за два часа.

«На поршнях различные поршневые кольца: маслосъёмные, компрессионные — мы сознательно одно вытаскиваем, и конкурсант должен определить [поломку]. Если что-то отсутствует, допустим, какие-то проставочки, прокладочки, может быть, где-то перепутаны какие-то крышечки на креплении чего-то — участник это должен знать», — рассказал мастер производственного обучения Хабаровского автомеханического колледжа, главный эксперт площадки чемпионата «Абилимпикс» Сергей Чемерица.

Автомеханический колледж принимает участие в чемпионате «Абилимпикс» уже четвертый год подряд — впервые здесь открыта одна из площадок по профмастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Всего в учебном заведении обучаются на сегодняшний день 10 инвалидов. В учебный процесс они входят наравне со всеми ребятами, но колледж обеспечивает максимальную инфраструктуру для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», — сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе Хабаровского автомеханического колледжа Ксения Холкина.

Константин Дорогайкин закончил колледж в прошлом году, не раз становился участником «Абилимпикса» среди студентов — сейчас он работает здесь мастером производственного обучения, завтра будет соревноваться уже в качестве специалиста.

«Сказать, что это легко, не могу — это всё-таки некий мандраж, волнение образовывается, поскольку ты всё-таки стараешься ничего не забыть, всё вспомнить, чтобы как можно больше баллов заработать. Но не всем это удаётся контролировать: волнение, многих перебивают. Сам сталкивался с этим», — поделился мастер производственного обучения Хабаровского автомеханического колледжа Константин Дорогайкин.

Максимум, который могут набрать конкурсанты — 100 баллов, но такое бывает очень редко. Работу студентов оценивают эксперты из числа представителей техникумов края.

«Разрабатывается специальный оценочный лист, прописываются там критерии оценки, то есть фактически всё сводится к объективной оценке — выполнил/не выполнил. Составляется перечень различных аспектов, то есть фактически расписываются действия участников», — продолжил мастер производственного обучения Хабаровского автомеханического колледжа, главный эксперт площадки чемпионата «Абилимпикс» Сергей Чемерица.

Соревнования в Автодоре пройдут в течение двух дней. Итоги чемпионата «Абилимпикс» подведут 30 сентября.

Ключевые слова: инвалиды, чемпионат