Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Чемпионат «Навыки мудрых» для профессионалов 50+ проходит в Хабаровском крае

Преподаватели техникумов колледжей Хабаровского края участвуют в национальном чемпионате «Навыки мудрых» для профессионалов 50+. Он проходит в очно-дистанционном формате по стандартам WorldSkills. Для педагогов это возможность обучиться новым технологиям, чтобы потом передавать эти знания студентам. Одна из площадок чемпионата работает сейчас в Хабаровском технологическом колледже.

Елена Алипова учит студентов шить по последнему слову моды и технологий в специализированном центре компетенций технологического колледжа. В этом году она стала финалистом регионального этапа конкурса «Мастер года», а теперь готовится представлять Хабаровский край в категории «Технологии моды» национального чемпионата «Навыки мудрых».

«Всё выполнение задания делится на модули. Первый модуль у нас будет эскизирование данного изделия: технический эскиз в пропорциях и выноски обработки узла в увеличенном виде», — сообщила мастер производственного обучения Хабаровского технологического колледжа Елена Алипова.

По заданию, Елене Алиповой, как и другим конкурсантам, предстоит пошить юбку-брюки — когда будет готов эскиз, нужно на его основе разработать конструкцию изделия, изготовить и оформить лекала, затем выполнить раскрой и отшить макет. Все правила подчинены международным стандартам WorldSkills.

«В эти образовательные стандарты чётко вошли, уже пустили корни, международные стандарты движения WorldSkills, которые дают возможность правильно распределять, эффективно распределять своё рабочее время, показывать навыки и умения, которые можно не просто получить в образовательном учреждении, но и практически применить в жизни», — поделилась сертифицированный эксперт WorldSkills Russia, главный эксперт компетенции «Технология моды» Хабаровского края Надежда Выдрина.

Участие в конкурсе «Навыки мудрых» позволяет преподавателям колледжа самим оттачивать своё мастерство, а после эффективнее готовить студентов — причём не только к чемпионату WorldSkills, но и к будущей работе. Выпускники знают всё о модных тенденциях, умеют кроить и шить по международным стандартам, применяют современные технологии.

«В нашем колледже планируется установка автоматизированной программы изготовления и проектирования одежды в 3D-формате. Да, очень интересные, перспективные и современные технологии мы будем изучать сами, потом подключать студентов. Я думаю, студенты больше любят работать в современных технологиях», — рассказала мастер производственного обучения Хабаровского технологического колледжа Елена Алипова.

Национальный чемпионат «Навыки мудрых» завершится 8 октября. Вскоре после этого станут известны имена победителей.

Ключевые слова: профессии, чемпионат