Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Чемпионат профмастерства для инвалидов продолжается в Хабаровске

Региональный чемпионат профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья проходит в Хабаровском крае — в нём принимают участие школьники и студенты со всего региона. Например, в хабаровской школе № 47 стартовало соревнование в компетенции «Портной».

Ученица 9 класса Александра Квашнина склонилась над оверлоком — девушке нельзя отвлекаться, ведь, согласно конкурсному заданию, за три часа нужно сшить из льна платье в стиле бохо. За работой школьницы следят эксперт и камеры, которые транслируют видео с площадки на YouTube.

«У нас критерии существуют: швы должны быть ровненькие, должны быть сантиметры соблюдены. Раскроенное она обрабатывает всё по технологии, как положено, как в ателье», — поделилась педагог производственно-трудового обучения школы № 47, эксперт регионального чемпионата «Абилимпикс» Галина Широкова.

28 сентября в школе № 47 пройдёт соревнование по компетенции «Столярное дело» — для регионального чемпионата девятикласснику придётся собрать рамку из деревянных брусков.

«Он должен отпилить, сделать разметку, сделать четыре заготовки, и после четырёх заготовок выпилить проушины, на какой-то детали сделать выпил на половину, сечение на половину толщины, подогнать и собрать так, чтобы они точно подходили, и была рамка в одной плоскости, без перекосов», — сказал учитель технологии школы № 47, эксперт регионального чемпионата «Абилимпикс» Владимир Краснопёров.

В региональном этапе «Абилимпикса» принимают участие семь учеников с ограниченными возможностями здоровья из двух хабаровских школ. Навыки, полученные на уроках труда, помогают ребятам почти в 100 % случаев продолжить обучение в колледже или техникуме.

«В первую очередь, эти соревнования помогают ребятам найти себя, приложить свои возможности и способности в таком продуктивном смысле. Когда можно что-то сделать руками и потом то, что сделано руками, использовать в повседневной жизни и даже это продавать», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс» проходит в этом году в очно-дистанционном формате. Итоги конкурса подведут 30 сентября. Победители поедут на национальный этап, который состоится в ноябре в Москве.