Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Четырёхполосное движение возобновилось на улице Павла Морозова в Хабаровске

Улица Павла Морозова в Хабаровске открыта для движения — для автомобилистов доступны все четыре полосы. При этом над новым канализационным коллектором пока продолжают работать.

Дорога на улице Павла Морозова снова открыта. Сверху — асфальтовая крошка. Расстелить по трассе асфальтобетон пока нельзя — полноценное покрытие сделают только после завершения всех работ на коллекторе. Чтобы дорога не просела, на ней установят ограничение по скорости и массе — большегрузы пускать не будут.

«Планируем установить ограничение по скорости 20 километров в час. Максимальная скорость не наказуемая будет 40. В соответствии со схемой организации дорожного движения, будут выставлены знаки, есть договорённость с ГИБДД о контроле и тех, и других параметров — скорости и пропуска/не пропуска грузового транспорта», — сообщил заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

Ранее организованный объезд под окнами ЖК «Парус» снова отходит в пользование жильцам многоэтажки, однако работы на участке завершатся ещё нескоро — из Санкт-Петербурга ждут все запчасти трубы нового коллектора. Специалисты уложат её в стороне от дороги на глубине 7 метров. Грунт заранее укрепили — зацементировали.

Для нового коллектора специалисты вырыли 9 котлованов, применили современные инженерные технологии. Похожим способом строят метро — специалисты уходят под землю и прорывают тоннель горизонтально, не задевая поверхность. Благодаря этому способу Павла Морозова перекрыли не так надолго, как могли бы.

«То ограничение движения, которое было — это минимальное ограничение. Если бы мы пошли путём классического варианта — открытым способом — то мы бы Пионерскую перекрыли на долгий период времени», — сказал директор МУП «Водоканал» Андрей Трость.

Коллектор под землёй планируется проложить до конца августа, а в новый асфальт участок дороги оденут только следующим летом.