Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Число операций по замене хрусталика глаза увеличилось в Хабаровске

Офтальмологическое отделение городской больницы имени Войно-Ясенецкого вернулось к плановой работе после COVID-19. За последние три года объём операций по замене хрусталика сильно снизился из-за перепрофилирования учреждения в ковидный госпиталь. Сегодня отделение на 88 коек вернулось к своему нормальному графику.

Те, кто когда-либо сталкивался с необходимостью провести операцию из-за катаракты, знают, что порой своей очереди приходится ждать больше года. Сегодня в городской больнице имени профессора Войно-Ясенецкого такой проблемы нет — учреждение вернулось к своему доковидному графику.

В предыдущие три года площади офтальмологического отделения были отданы под ковидный госпиталь. Профильные операции делались только в случаях экстренной патологии. Сегодня запись на замену хрусталика ведётся в стандартном режиме.

«Наше отделение рассчитано на 88 коек, мы наращиваем объёмы, поэтому запись производится на катаракту ежедневно. В неделю от 6 до 12 человек, за год это около 500 пациентам мы можем оказать помощь именно по замене хрусталика», — сказала и. о. заведующего офтальмологическим отделением больницы им. Войно-Ясенецкого Эльвира Мартя.

Катаракта — это заболевание, которое связано с помутнением хрусталика глаза. Оно вызывает разные степени расстройства зрения вплоть до полной слепоты. Записаться в больницу имени Войно-Ясенецкого можно с направлением от участкового врача.

Ключевые слова: медицина