Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Что делать с бродячими животными — обсудили в Общественной палате Хабаровска

15 марта депутаты Госдумы рассмотрели законопроект, который позволил бы регионам самостоятельно принимать решение об усыплении бездомных кошек и собак. Сегодня их численность регулируют, исходя из закона «Об ответственном обращении с животными». Четвероногих отлавливают и стерилизуют, прививают от бешенства, а после — выпускают туда, где взяли. Государственных приютов, в которых их можно было бы пожизненно содержать, пока не построено. Хабаровские общественники собрались вместе с представителями администрации и ветеринарами, чтобы обсудить, как быть с безнадзорными животными в краевом центре.

Ветеринары и кинологи, зоозащитники и специалисты администрации в течение двух часов пытались решить, как быть с бездомными собаками, которых отлавливают сегодня в рамках муниципального контракта. После стерилизации и прививки от бешенства ветеринары обязаны их выпускать. Но животные продолжают сбиваться в стаи и нападать на людей. Ветеринарам приходится выезжать повторно, ловить собак с бирками в ушах и помещать их в свой пункт временного содержания, где животные ведут себя спокойно.

«Животные у нас агрессию не проявляют. Вопрос стоит остро: как с этими животными поступить? Не выпускать их обратно? Выпустить мы не можем, потому что есть жалоба, там покушенные люди. У нас даже есть письмо от руководителя почты — там почтальон не может, прям жалуется. Но при этом агрессию не проявляют. Как с этим быть, нам не совсем понятно», — озвучила индивидуальный предприниматель, ветеринарный врач, директор ветклиники Елена Лемихова.

В прошлом году в Хабаровске отловили почти 1300 бездомных собак. Из них семь были признаны агрессивными и остались на пожизненном содержании. Но в районные комитеты десятками поступают жалобы от горожан, которых укусила или напугала бродячая собака. Только в Индустриальном районе таких — порядка 800 человек.

«В травмпункт за 2020 год — это поликлиника № 11, она находится на нашей территории — обратилось 793 человека, пострадавших от нападения бездомных животных. За два с половиной месяца этого года в этот же травмпункт обратилось 58 человек», — отметила заместитель мэра, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Собак можно было бы помещать на пожизненное содержание в приюты, но их просто нет. Из доступного — всего 24 вольера, которые ветеринары получили в конце 2020-го. При этом клеток на всех тоже не хватит. Общественники краевого центра предложили рассмотреть вариант с усыплением агрессивных животных.

«Мы говорим про агрессивных собак. Если собака хотя бы раз укусила — я думаю, она всё равно будет кусать», — добавила Мария Матаева.

«Нам надо думать, как обезопасить детей и людей, а не думать об этих собаках. Тем более, об их содержании. И в связи с этим хотел бы задать вам вопрос: а усыпление этих собак, бродячих, которые не имеют хозяев, насколько было бы дешевле, нежели содержать их в приютах?» — задал вопрос руководитель общественной организации «Дело жизни» Андрей Никонов.

«С финансовой точки зрения, конечно, это дешевле. Поймали собаку, освидетельствовали, если это надо — и сразу её приняли на мероприятия по усыплению», — ответил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Анатолий Климочкин.

Сегодня содержание одной собаки в течение 15 дней обходится краевой казне примерно в 9 тысяч рублей. В этом году из краевого бюджета выделяется чуть больше 7 миллионов. На эту сумму можно поймать, стерилизовать и привить порядка 700 кошек и собак. Для сравнения — в 2020 году эта сумма превышала 13,5 миллиона. Но дело не только в деньгах, ведь сейчас по закону усыплять могут только тех животных, которые неизлечимо больны.

«Я вообще всех призываю быть законопослушными. И открыть Конституцию, прочитать, что у нас там прописано ответственное обращение с животными. Гуманное. У нас есть 498-й закон, есть 245-я статья Уголовного кодекса для тех, кто хочет собак убивать. Люди ведь, которые травят, убивают собак, понимают, что делать это нельзя. Поэтому они делают это исподтишка, и поймать их очень сложно», — сообщила депутат Законодательной думы Хабаровского края Наталья Коваленко.

За время обсуждений общественники согласились в одном: от действий собачьих стай не должны страдать ни животные, ни люди. Но вопрос этот необходимо прорабатывать дальше.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».