Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Что такое быть участковым

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. 10 ноября 1917 года было подписано постановление «О рабочей милиции». С тех пор прошло больше ста лет, милиция преобразовалась в полицию. С одним участковым познакомилась съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Когда год назад Вячеслав снял квартиру в Рабочем городке, он не ожидал, что в комплекте идут придирчивые соседи. Из-за планировки в доме хорошая слышимость. Правда, мешает семья мужчины только одному соседу. Но если раньше он просто жаловался, то теперь приступил к настоящим угрозам. Ждать их реализации Вячеслав не стал и обратился к своему участковому.

«Люди у нас разные все абсолютно. Кому-то достаточно профилактической беседы, кому-то, что на них обратила внимание полиция», - говорит полицейский Михаил Гаврилов.

С беседой к агрессивному соседу участковый пойдёт позже. Сейчас приступает к обходу территории. Первым делом проведает распространителя наркотиков, которому по закону надлежит находиться дома. Однако там поднадзорного не оказалось. Полицейский запланировал навестить мужчину вечером.

«Наша задача не допустить, чтобы этот человек вернулся обратно на этот уголовный путь. Помочь ему контролировать себя. Пытаться как можно чаще к нему приходить», - замечает Михаил Гаврилов, участковый уполномоченный отдела полиции № 4.

Заступая на дежурство, участковый отправляется по заявлениям, которые поступили в ночное время. Таких может быть до 20.

Валентину почти 60 лет, однако с возрастом семейным отношениям он не научился - его матери часто приходится вызывать на помощь полицию. В алкогольном опьянении сын становится жестоким и может ударить женщину. Со съёмочной группой семья говорить отказалась. А вот Михаилу Гаврилову иногда приходится заходить к ним несколько дней подряд - правда, с последнего визита прошла неделя, которую мужчина не пьёт. Возможно, наконец-то беседа с участковым повлияла на него.

«Люди там ссылаются на мой возраст, но тут-то очень легко им объяснить, что если за их большую жизнь ему не удалось воспитать в себе какие-то моральные нормы, придётся это делать мне», - говорит участковый.

 Михаил Гаврилов всего два года назад выпустился из института. За это время хорошо изучил район - взял контакты председателей управляющих компаний и ТСЖ. Узнал, где есть камеры видеонаблюдения, чтобы в случае происшествия как можно быстрее разобраться в ситуации и найти виновного. Теперь регулярно знакомится с жителями - сегодня вот учит бабушек как распознать мошенников и обезопасить себя.

 «Когда люди благодарят, приятно. Это мотивирует к выполнению работы не столько сколько ты обязан, а где-то сверх. Где-то не посчитаться со своим личным временем: подзадержаться на работе, выйти в выходной день на работу», - добавляет Михаил Гаврилов.

Рабочий день участкового, который по графику должен заканчиваться в 10 вечера, обычно затягивается до 2-3 ночи. Поработав с жителями участка, Михаил приступает к бумажной работе, чтобы по каждому обращению вынести справедливый вердикт.