Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Цифровизацию региона и строительство школ обсудили на заседании правительства Хабаровского края

В краевом центре будет больше школ и меньше второй смены — школа на Демьяна Бедного получила разрешение на строительство. А в посёлках Хабаровского края появляется интернет, причём софт уже во многих организациях местного производства. О темпах цифровизации и передаче земель для строительства соцучреждений шла речь на расширенном заседании правительства Хабаровского края.

На расширенном заседании краевого правительства обсудили скорость цифровизации населённых пунктов региона. Скоростной интернет появляется в посёлках, где проживают свыше 1 000 человек. По оптическому волокну связь проводят в том числе с помощью программы ТОС. Жители посёлков получают средства, на них строят инфраструктуру для интернета. Общими усилиями сеть охватывает всё больше малых населённых пунктов.

«В рамках опорного проекта "Цифровое равенство" в этом году современные услуги связи получат 18 малых поселений. И досрочно мы обеспечим 100 % покрытие сетью 4G с числом жителей более 1 000 человек», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Что касается социальных объектов, их цифровизируют в первую очередь. Притом, что их в крае становится всё больше. Например, в Хабаровске постепенно решается наболевший вопрос со строительством школ. Уже ведутся работы на Демьяна Бедного, где вырастет учреждение на 1 100 мест. Всего определено 6 площадок для строительства учебных заведений в ближайшие несколько лет.

Цифровизация регионов и перевод всех школ страны на первую смену — одни из флагманских социальных проектов России. Ход работ пристально контролируют в правительстве края.