Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Цифровое управление введено на станции Ванинского ЖД-узла в Хабаровском крае

В Хабаровском крае специалисты группы компаний «1520» оснастили цифровой автоматикой припортовую станцию Ванино — парк Новый район. Эти работы — часть II этапа модернизации Восточного полигона железных дорог.

«Цифровизация станций и перегонов повышает эффективность и безопасность инфраструктуры. В прошлом году мы оснастили российской автоматикой 12 объектов на Восточном полигоне, всё оборудование адаптировано к местному суровому климату. Результат работы — рост пропускной способности линий, сокращение расходов на эксплуатацию», — сообщил заместитель гендиректора по инновационному развитию и цифровой трансформации ГК 1520 Константин Хромушкин.

Новая система позволяет персоналу дистанционно управлять стрелками и светофорами, контролировать параметры оборудования, выявлять предотказные состояния.

Отмечается, что отрезок, на котором обновили оборудование — часть Ванинского железнодорожного узла, где вагоны сортируют и отправляют к причалам порта Ванино, а также на паром, соединяющий материк и остров Сахалин.

Работы велись в рамках масштабной программы РЖД по модернизации Восточного полигона железных дорог. Она приведёт к увеличению пропускной способности Транссиба и БАМа.