Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Цирковое искусство показали жителям Хабаровска на каникулах

Красочное шоу вместо классического спектакля показал на каникулах краевой дворец дружбы «Русь». В нём собрали творческие номера юных артистов со всего края. За красоту циркового искусства отвечала студия «Смайлики» из Хабаровского района. Накануне Нового года коллектив покорил одну из главных арен в стране и стал лауреатом второй степени всероссийского конкурса Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева в Москве.

На сцене краевого дворца дружбы «Русь» — «Подводный мир» в исполнении цирковой студии «Смайлики». Именно этот номер покорил жюри всероссийского фестиваля «Цирк будущего» в Москве. Другие три номера, которые ребята показали на арене государственного училища циркового и эстрадного искусства, тоже заняли призовые места.

«Было очень страшно за кулисами, так как было очень много коллективов, на которые ты можешь смотреть и тебе кажется, что ты как бы похуже их. И тебе надо было настроить себя», — поделилась воспитанница студии «Смайлики» Мария Табарук.

В Москву «Смайлики» приехали благодаря удаче. На конкурсе во Владивостоке их заметили представители «Мосфильма», пригласили на кастинг в столицу. Из поездки решили выжать максимум — спланировали так, чтобы коллектив показал себя сразу на нескольких фестивалях и конкурсах. Готовиться к выступлениям приходилось в аэропорту, отдыхать — в метро. В итоге старания окупились: награды завоевали все артисты.

«Их узнают во многих городах, В этом году, когда мы ездили в Иркутск, мы слышали в спину, когда говорили: "О, опять эти Смайлики приехали", "О, опять они заберут все победы". Мы это слышали в спину, и мне кажется, что это девчонок бодрило. Ну, слышали и плохое в спину — а это наоборот: чем выше нам палку в колёса суют, тем выше мы прыгаем», — рассказала руководитель студии «Смайлики» Мария Козлова.

В номерах «Смайликов» можно увидеть и яркую эквилибристику, и клоунаду, и различную акробатику, и жонглирование. В этом юные артисты видят не просто развлечение, а настоящее искусство, которому хотят посвятить всю жизнь.