Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Дальневосточные кварталы» должны появиться во всех регионах ДФО

«Дальневосточные кварталы» построят во всех субъектах ДФО. Об этом заявил полпред президента Юрий Трутнев.

По его словам, на востоке России нужно развивать промышленность стройматериалов и увеличивать объём возводимого жилья. Оно здесь дороже, чем в целом по стране, однако рост цен за квадратный метр на Дальнем Востоке за три года стал ниже среднероссийского.

«Благодаря механизму "Дальневосточная ипотека" уже десятки тысяч семей получили новые квартиры. Это дало толчок привлечению новых строителей, увеличению объёмов создаваемого жилья на Дальнем Востоке. Мы сейчас вводим программу "Дальневосточного квартала". Постараемся сделать, чтобы такие кварталы были построены во всех дальневосточных субъектах Российской Федерации. А там — целый ряд преференций, который будет автоматически снижать цену продаваемого жилья, — сообщил Юрий Трутнев.

По информации краевого Минэкономразвития, за два года действия «Дальневосточной ипотеки» в регионе выдано 4 348 кредитов на 17,3 млрд рублей. По количеству оформленных кредитов регион занял третье место среди регионов ДФО после Приморья и Республики Саха (Якутия).