Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дальневосточный детский центр построят в Бычихе возле Хабаровска

Новое здание Дальневосточного художественного музея и современный детский центр в Бычихе в Хабаровске построят с помощью Дальневосточной концессии. По этой программе на Дальнем Востоке возводят новые социальные объекты.

Вопрос финансирования строек по Дальневосточной концессии, а также по Единой субсидии — ещё одному механизму в помощь регионам — обсудили на заседании президиума правительственной комиссии, которая прошла под руководством полпреда Юрия Трутнева.

На встрече шла речь о том, как эффективнее распределить средства федерального бюджета, которые поступают в центры экономического роста Дальневосточного федерального округа. Всего на реализацию разных проектов за пять лет в ДФО поступило почти 123 миллиарда рублей. На эти деньги уже построено 577 объектов, в их числе — детские сады, школы, спортивные и культурные центры.

«Дальневосточная концессия, о которой мы говорили, нами будет использована на двух крупных проектах — это Дальневосточный художественный музей и Дальневосточный детский центр. По музею мы возвращаем в казну земельный участок, который в частных руках был, перед Спасо-Преображенским собором. Эта работа будет завершена до ноября. И сразу подаём проект в Минвосток. Очень надеемся на поддержку. Определён концессионер, все параметры утверждены», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Второй проект, по словам главы региона — это Дальневосточный детский центр. Тоже на конкурсной основе определён концессионер, выделен участок в зелёной зоне села Бычиха.