Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дальний Восток показал рекордный уровень поддержки президента

Голосование на выборах президента в 2024 году стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока. ДФО значительно улучшило свои показатели.

На прошедших выборах президента Дальний Восток показал рекордную явку — 73,7 %. Для сравнения, в 2018 году явка составила 67,54 %.

Также макрорегион улучшил показатель поддержи президента: в 2024 году за действующего главу государства проголосовали 86,6 %, а в 2018 году — 67,78 %

««Явка и результат на Дальнем Востоке — исторически беспрецедентные и попросту рекордные. Причины просты и их две: ход СВО, в которой жители всех регионов ДФО без исключения играют огромную и самую искреннюю роль, и внешняя угроза, как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории. И, в то же время, Разворот на Восток, как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке», — сказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Дальний Восток задал высокую планку всей стране и по явке, и по поддержке президента с первых дней голосования. Высокий показатель поддержки Владимира Путина — это яркий показатель роста доверия к президенту, федеральной власти и рост качества жизни.

«Убедительная победа на президентских выборах Владимира Путина состоялась, в том числе, благодаря дальневосточникам и северянам. Спасибо всем, кто выразил своё доверие, отдав голоса за президента, и масштаб этой поддержки сложно переоценить. Полученный результат даёт уверенность в том, что работа по развитию Дальнего Востока и Арктики будет не только продолжена, но и получит новый мощный импульс», — сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он отметил, что в настоящем много усилий прилагается для того, чтобы в непростых условиях экономического давления, враждебных действий ряда стран, продолжать развивать и усиливать страну.

«Вызовы и испытания, которые проходит Россия сегодня, специальная военная операция, мужество наших воинов на передовой обязывают всех нас работать с максимальной самоотдачей. Не всё получается сразу идеально, но работа идёт. Многое уже сделано. Инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к 10 триллионам рублей. По целому ряду экономических показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень. Ускоренное развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом», — сказал министр.

Ключевые слова: выборы, Владимир Путин