Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дамбу в Индустриальном районе Хабаровска достроят к концу 2022 года

В Хабаровске определён победитель конкурса на достройку дамбы, которая будет защищать от затопления территорию Индустриального района. Этим займётся подрядчик из Сахалинской области.

На сегодняшний день дамба, которая должна защищать участок улицы Пионерской от Дендрария до Союзной, готова на 78 %.Как сообщает пресс-служба краевого правительства, предыдущий подрядчик нарушил условия государственного контракта. Отношения с ним были прекращены в мае 2020 года.Решение о строительстве дамбы было принято после крупномасштабного наводнения в 2013 году. Дамба вместе с батопортом, который уже полностью готов и ждёт установки, призвана защитить 16 улиц Хабаровска от затопления.

Протяжённость возводимого сооружения составляет 5,5 км, площадь защищаемых земель — 300 га. Общая стоимость сооружения составляет более 3 млрд рублей. Новому подрядчику предстоит завершить работы по возведению дамбы на сумму почти 500 млн рублей.

«Учитывая особенности законодательства и особый класс опасности объекта, в Хабаровском крае для участия в конкурсе подрядчиков, отвечающих новым стандартам, долго не находилось. Однако наша планомерная работа дала свои результаты. Этому способствовал и диалог с федеральными и региональными компаниями-застройщиками. Мы презентуем Хабаровский край на всех уровнях и приглашаем компании работать с нами», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В ближайшее время будет заключён контракт с подрядной организацией из Сахалинской области. Полностью завершить работы планируется к концу 2022 года.