Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дефицит сырья может остановить новый завод по производству картона в Хабаровске

В Хабаровске после почти десятилетнего перерыва возобновили производство картона. Российско-китайское предприятие ООО «ДВ Сеньхе» с октября прошлого года перерабатывает картонную упаковку и бумагу. Из сырья делают новый картон, который отправляется в КНР. Но производители столкнулись с проблемой: запасы, накопленные за 2020, заканчиваются. Возможно, завод придётся на некоторое время остановить.

«Сейчас, можно сказать, мы работаем с колёс. Пришла машина с макулатурой, которую она собрала на территории города, сразу же мы это выгрузили на транспортёр — и картон пошёл на переработку. Буквально ещё одна рабочая неделя — и мы уже столкнёмся с дефицитом макулатуры», — рассказал телеканалу «Хабаровск» директор ООО «ДВ Сеньхе» Никита Михалёв.

Российско-китайское предприятие «ДВ Сеньхе» планировали открыть в марте прошлого года. Пандемия спутала планы, и производство по переработке картона запустили только в октябре. За это время на площадке завода успели накопить запасы сырья. Но примерно через неделю оно закончится, и предприятие встанет на паузу.

«Скорее всего, придётся проводить определённые плановые работы — замена узлов, которые необходимо менять по истечении пуско-наладочного периода. И будем копить сырьё до момента запуска, чтобы можно было 7-10 дней без перерыва работать», — отметил Никита Михалёв.

Чтобы сделать из старого картона новый, бумажное сырьё замачивают в большом объёме воды. Размокшую массу перемалывают и отправляют на промывку. Она проходит несколько степеней очистки, после чего бумажная масса подаётся на конвейер, где она уплотняется и поступает на сушильные барабаны. Кстати, эта часть оборудования осталась от старого картонно-рубероидного завода.

«Это делается за счёт поступления уже сформированного картонного полотна на сушильные валы, внутри которых находится раскалённый пар, то есть температура этих валов достигает 190 градусов. И за счёт этого происходит сушка картона», — добавил Никита Михалёв.

Каждый день на «ДВ Сеньхе» перерабатывают порядка 35 тонн картона. Могли бы в два раза больше, но не хватает рук и сырья. Помочь производству могли бы жители Хабаровска и края. Картон, бумагу и другие виды макулатуры принимают на базе предприятия «Чистая планета». В Хабаровске работает больше 60 пунктов по сбору ПЭТ бутылки и порядка 30 — по приёму бумажного вторсырья.

«Помимо этого, ещё на предприятиях осуществляется сбор этих видов отходов, на экологической карте recyclemap.ru находятся точки, где сегодня можно раздельно сдать раздельно отходы. Кроме раздельного сбора "Поляна", таких точек сегодня больше 150», — сообщил председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

Пункт раздельного сбора отходов «Поляна» открылся в Хабаровске в сентябре 2020 года. За это время здесь собрали больше 80 тонн вторсырья, 30 из них — макулатура, которую и отправили на завод по производству картона.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».