Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дегтярёв: 165-летие Хабаровска в 2023 году помогут отпраздновать краевые власти

Помощь в проведении грядущего 165-летия Хабаровска городской администрации окажет краевое правительство. Об этом сообщил Михаил Дегтярёв на заседании Общественной палаты города. Глава региона познакомился с её составом, узнал, какие задачи общественники решили за год.

Первая в регионе муниципальная общественная палата создана год назад в Хабаровске, в её составе — 24 человека. Каждый представляет свою отрасль, которую в городе можно и нужно улучшать.

«Сегодня вопросы благоустройства, бездомных животных, комфортной среды, общественного транспорта — они проходят слушания здесь, в общественной палате», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На слушаниях поднимались вопросы долгостроев на Алексеевской и расселения бараков на проспекте 60-летия Октября, доказывалась необходимость строительства горнолыжного комплекса Хехцир. С января палата собиралась 26 раз. Её участники взаимодействуют с заместителями мэра и депутатами — таким образом они помогают наладить связь между жителями города и чиновниками.

«Мы тоже граждане РФ, этого города, у нас у каждого есть свой дом, мы его благоустраиваем, но за всех мы всё равно не можем решить те или иные проблемы. А вот вовлечь людей, рассказать, через заместителей донести до мэра — это очень эффективно», — поделился председатель Общественной палаты Хабаровска Сергей Галицын.

Один из положительных примеров вовлеченности населения в дела города — ТОСы. В территориальное общественное самоуправление в Хабаровске вступает всё больше жителей. Организовавшись в ТОС, они получают поддержку от государства на благоустройство дворов и целых кварталов. В следующем году из бюджета края на проекты выделят 200 миллионов рублей, но, чтобы в Хабаровске хотелось жить, одного этого недостаточно — не хватает того, что удержит здесь молодежь.

«В значительной степени молодые люди не видят возможности приложения своих профессиональных усилий по тем специальностям, по которым они получают здесь образование. И не видят перспектив трудоустройства — это такой мощный фактор миграционных настроений, миграционного оттока», — рассказал член Общественной палаты Хабаровска Юрий Березуцкий.

«Здесь можно привести курс на создание инновационно-технического центра (ИНТЦ) и технопарка "Амур", решение по которому наконец-то из Минэкономики России вызрело», — сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Михаил Дегтярёв отметил важность и эффективность Общественной палаты и обещал содействовать в делах организации. Также подчеркнул, что краевое правительство примет участие в подготовке к следующему юбилею города — 165-ый день рождения Хабаровск отметит в 2023 году.

«У нас впереди серьезная дата — 165 лет Хабаровску. Есть предложение нам объединиться, создать оргкомитет. Мы обязательно окажем поддержку со стороны правительства из краевого бюджета на инфраструктурные проекты, творческие», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Глава региона возглавил оргкомитет по подготовке к празднику.