Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дегтярёв и Кравчук помогли многодетной семье из Хабаровска получить место в детсаду

В минувшие выходные в России отмечали День матери. Одна из многодетных мам Хабаровска на этот праздник получила подарок от глав города и края. Семье помогли решить проблему с переводом ребёнка в другой детский сад.

В семье Липатовых трое детей. Среднего из них, четырёхлетнего Степана, водят в детский сад далеко от дома. Два месяца назад родители захотели перевести его в садик поближе. Но заведующая сказала, что мест в учреждении нет, все группы заполнены.

«Тот сад, куда хотим перевестись, в 10 минутах ходьбы. А тот, в который сейчас ходит — ну, наверное, с полчаса. Написали президенту через сайт, пришло письмо, отказ, уже с хабаровской администрации: нет мест в садике. Позвонили нам, сказали, что конференция с Михаилом Дегтярёвым, будем обсуждать этот вопрос», — рассказал телеканалу «Хабаровск» Сергей Липатов.

Приём граждан в режиме видеоконференции состоялся в субботу утром. В ней приняли участие не только глава региона, но и мэр Хабаровска. С проблемой многодетной семьи разобрались: Сергей Кравчук сказал, что Степан Липатов уже зачислен в садик, в который родители хотели перевести сына.

«Насколько я знаю, мне доложили, что в связи с убытием ребёнка из детского садика освободилось место. И малыш сегодня получил это место и сегодня ходит в этот детский сад», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Михаил Дегтярёв познакомился с многодетной семьёй поближе, спросил, где и в каких условиях живут. Сергей и Маргарита Липатовы рассказали, что взяли двухкомнатную квартиру в ипотеку, не успев попасть в краевую программу для молодых семей: в прошлом году её закрыли. Если бы она продолжала работать, то ставку, которая сейчас составляет около 10 %, для Липатовых снизили бы почти в два раза. Главу региона попросили по возможности восстановить программу.

«Мы посмотрим с министром финансов. Но причина одна: это, как правило, недостаточность средств в бюджете. Но семья всегда должна быть для нас в приоритете, тем более многодетная. Перед Новым годом мои помощники вам доставят от меня небольшие сувениры к празднику. А когда ситуация немножко нормализуется, мы ещё с вами увидимся», — добавил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».