Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дегтярёв: в 2023 году в Хабаровском крае не должно остаться долгостроев

Долгострои как явление в Хабаровском крае должны перестать существовать. Такую задачу поставил губернатор Михаил Дегтярёв перед своим зампредом по вопросам строительства Керимом Сунгуровым. В этом году должны быть сданы как жилые, так и социальные объекты.

Сейчас в Хабаровском крае 16 долгостроев, в 2021 году их было почти в 3 раза больше. Среди проблемных многоэтажек — брошенные объекты компании «Диалог» в краевом центре. Три дома на Салтыкова-Щедрина и Кавказской не так давно обрели новых застройщиков, которые уже приступили к работам при поддержке «Фонда развития территорий».

«Основная масса людей, которых обманули, работали с компанией "Диалог". По ней деньги уже мы получили из федерального фонда. Строительные компании определены, работы начались. Поэтому надо нам завершить в этом году эту историю, не допустив при этом появления новых», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Всего в этом году в Хабаровском крае планируется восстановить в правах 1 635 обманутых дольщиков.

«Мы существенно увеличили динамику реализации всех наших проблемных объектов. Особо хочу поблагодарить за организацию координационного штаба. Благодаря действенному механизму мы сократили период согласования межведомственных документов фактически с месяцев на неделю», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Тем временем, в регионе стали строить больше — в прошлом году введены в эксплуатацию 350 тысяч квадратов, а в этом году планируется выйти на 400 тысяч и более. Одна из главных площадок под строительство — Ореховая сопка. Решается вопрос и с территорией на Втором Хабаровске в районе аэродрома ДОСААФ. Участок размером более 70 ГА также планируется отдать под массовую застройку. Это проект «Дальневосточный квартал», который разработало министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«По флагманскому проекту "Дальневосточный квартал" — у нас по площадке ДОСААФ было небольшое обременение. В этом году мы планируем его снять. Эту площадку ввести под ТОР "Хабаровск" и привлечь с министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики порядка 6 миллиардов рублей на инженерную инфраструктуру», — продолжил Керим Сунгуров.

Глобальная задача проекта «Дальневосточный квартал» — снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе. Также по плану с 2025 года в Хабаровском крае должно вводиться не менее 1 миллиона квадратных метров в год.