Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Делегация Хабаровского края заключила важные соглашения на ХХVI ПМЭФ

Строительство в Хабаровском крае новых жилых комплексов, газопровода, горно-обогатительного комбината и логистического центра «Пятёрочки» обсудили на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Губернатор Михаил Дегтярёв провёл серию совещаний с топ-менеджерами крупнейших российских компаний и промышленных предприятий, по итогам которых подписано несколько стратегически важных соглашений.

Ключевые экономические вопросы страны и регионов решаются там. Петербургский международный экономический форум в этом году насчитывает больше 17 тысяч участников. Хабаровский край впервые презентовал там свой павильон, в котором показал достижения и инвестиционный потенциал.

«Строительный рынок Хабаровского края и Дальнего Востока переживает бурный рост. В 2020 году 200 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: в прошлом — 375, в этом — 400. В течение трёх лет мы дойдём до миллиона квадратных метров в год», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

На полях форума губернатор Михаил Дегтярёв подписал множество соглашений. Одно из них — о сотрудничестве с крупными федеральными застройщиками «Юникей» и группой компаний DARS. Первый сейчас завершает жилые комплексы Green и «Начало» — это 24 и 38 тысяч квадратных метров жилья. На стадии проектирования находятся ещё семь. Группа компаний «DARS» в ближайшие 7 лет планирует построить два жилых комплекса: «Живописный сад» и «Южный квартал». В сумме это 280 тысяч квадратных метров жилья.

Новый логистический комплекс с разными температурными режимами появится в регионе. Соглашение об этом подписано с вице-президентом X5 Group. Сеть магазинов «Пятёрочка», входящая в компанию, зашла в Хабаровский край весной этого года. Через новый распределительный центр её товары будут распределяться по всему Дальнему Востоку. X5 Group вложит в проект 4 миллиарда рублей и создаст 500 рабочих мест.

Встреча с гендиректором «Объединённой авиастроительной корпорации» принесла продление действующего соглашения до 2025 года. Комсомольск-на-Амуре производит военную технику и гражданские самолёты «Суперджет» на всю страну. Соглашение обеспечивает рабочие места, рост зарплат и улучшение жилищных условий сотрудников — за счёт собственных средств ОАК.

«СУЭК» активно увеличивает добычу и обогащение угля на Ургальском месторождении. В Хабаровском крае 4 шахты компании. Сейчас предприятие добывает 10 миллионов тонн энергетического угля в год, в планах нарастить до 15. Твёрдое топливо поставляется для нужд энергетики Хабаровского края и Приморья, экспортируется в страны АТР.

До 9 тонн золота в год будет добывать новый горно-обогатительный комбинат, который построит в районе имени Полины Осипенко компания «Полюс». Она откроет около 400 рабочих мест.

«Ориентировочно: 2028-2030 годы — это запуск ГОК, первое золото, переработка и прочее. Месторождение интересное, перспективное и мы рады, что именно "Полюс" занимается вот этим месторождением», — сказал генеральный директор ПАО «Полюс» Алексей Востоков.

И о газификации. Ещё два газопровода — в Ильинку и Берёзовку — реконструируют в Хабаровском крае до 2025 года. За этот же срок «Газпром» проведёт голубое топливо в 29 населённых пунктов в 8 районах края, построит почти 200 километров межпоселковых сетей, а также 4 газовые колонки в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Всего доступ к газу получат свыше 24 тысяч домов, плюс котельные и промышленные предприятия края.