Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Делегация из Белоруссии прибыла с рабочим визитом в Хабаровский край

Перспективы более тесного сотрудничества Хабаровского края и Республики Беларусь обсудили первые лица нашего региона и Могилёвской области, а также предприниматели на международном бизнес-форуме в Хабаровске. Поставки техники и продуктов питания, взаимный туризм — какие направления уже развиваются, а какие удастся настроить в ближайшее время, узнавал телеканал «Хабаровск».

В мае этого года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв посетил Минск, встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, и в ходе этого визита было подписано соглашение о сотрудничестве Хабаровского края Республики Беларусь. Задача ответной миссии — оценить первые результаты совместной работы. Например, за минувшие полгода товарооборот увеличился больше, чем в полтора.

Одной из крупных ниш сотрудничества стала техника для промышленных предприятий горнодобывающего комплекса и сельского хозяйства. И там, помимо прямых поставок, на первый план выходят услуги по обслуживанию сложных и технологичных машин.

«Мы сегодня ещё раз отчетливо увидели, что для того, чтобы наша техника была широко представлена и имела возможность конкурировать, нужно не просто её представить, нужно создавать серьёзные сервисные центры по обслуживанию этой техники», — сообщил заместитель председателя Могилёвского облисполкома (Республика Беларусь) Руслан Страхар.

Немаловажной темой стало сотрудничество в сфере продовольствия. Например, уже сегодня спросом у хабаровчан пользуются белорусские сыры и другая молочная продукция. На наш рынок заходят новые поставщики.

«"Бабушкина крынка" производит 1,5 тысячи тонн сыра, 16 тысяч тон цельномолочной продукции. 60 % от того, что мы производим, поставляем в РФ, поэтому мы хотели бы нарастить эти объёмы ещё больше», — сказал первый заместитель генерального директора компании «Бабушкина крынка» (Республика Беларусь) Артём Зубель.

Бизнес-форум дал возможности и для двухстороннего сотрудничества в сфере туризма. И не только Беларусь приглашает к себе — Хабаровский край интересен нашим гостям с туристической точки зрения. Уже сегодня подписаны несколько договоров между хабаровскими и белорусскими туристическими фирмами.

10 коммерческий предприятий из Республики Беларусь и представители правительства Могилёвской области приехали в Хабаровск для обмена опытом, налаживания прочных связей и бизнес-контактов. Стороны надеются, что договоры о сотрудничестве, подписанные в рамках форума, станут началом конструктивной работы по созданию импортонезависимости от санкционного давления.