Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Делегация из Улан-Удэ перенимает опыт у мэрии Хабаровска

Опыт комплексной застройки хабаровчан перенимают гости из Бурятии. В краевом центре с рабочим визитом находится делегация из администрации Улан-Удэ. Этот город имеет статус республиканского центра, но по размеру и количеству жителей — меньше, чем Хабаровск. Чиновники из Улан-Удэ приехали узнать, как работают хабаровские муниципальные предприятия, и обменяться опытом с руководителями городских управлений.

Гостям из Бурятии наглядно показывают, как в Хабаровске тренируются будущие железнодорожники. Это учебные тренажёры и макеты Дальневосточной детской железной дороги. Здесь можно встретить юных машинистов, проводников, механиков и работников вокзалов. В России детских железных дорог всего 25. В Улан-Удэ, например, нет.

«Мы с коллегами из Хабаровска продумаем этот вопрос. Конечно, с участием РЖД, можно даже детей из Бурятии отправлять сюда на какую-нибудь стажировку и так далее. Будет познавательно — и даст толчок, наверное, для развития сети таких учреждений по всей стране», — высказался глава Советского района администрации Улан-Удэ Евгений Эрдыниев.

Делегация из Улан-Удэ на поезде «Юность» отправилась дальше гулять по Хабаровску. Следующей остановкой стал новый жилой микрорайон «Берёзки» на Ореховой сопке. Здесь гостям из Бурятии интересно послушать и посмотреть, как работает муниципальный застройщик — Фонд жилищного строительства.

Гости смотрят, как внутри выглядит жильё, построенное в том числе для молодых семей и детей-сирот. Особое внимание — на стройматериалы. «Берёзки» возведены из местного кирпича и панелей. В Улан-Удэ тоже есть свои заводы, и местная администрация только начинает с ними сотрудничать. Также гости заметили, что в Хабаровске развита комплексная жилая застройка.

Цель рабочей поездки чиновников из Удан-Удэ — опыт хабаровских муниципальных предприятий. В частности Горзеленстроя. В столице Бурятии похожий питомник только будут открывать в июне. Делегации также интересна работа «Горсвета» и «Водоканала».

«Мы хотим посетить предприятия, которые занимаются уборкой улиц. Мы обязательно посетим Водоканал, потому что у нас Водоканал тоже недавно только прошёл процедуру банкротства. Мы его вывели, обратно ввели — теперь он снова наш, с нуля начинаем практически», — поделился председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев.

«Такие поездки и общение с коллегами из других городов очень полезны, потому что есть свои какие-то фишки, есть свои инсайты, которые можно использовать на других территориях. Я думаю, они почерпнут очень многое отсюда, в частности — по распределению полномочий, по комитетам, по управлениям», — отметил председатель комитета по управлению Железнодорожным районом администрации Хабаровска Роман Брюханов.

Рабочая поездка администрации Улан-Удэ в Хабаровск продлится четыре дня.