Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

День космонавтики отметили в хабаровском аэропорту выставкой

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Юрий Гагарин начал новую эру — пилотируемых космических полётов. Сегодня в честь памятной даты в хабаровском аэропорту открылась выставка фотографий Юрия Гагарина. Там же представлен автомобиль, подобный тому, на котором он ездил по краевой столице во время своих визитов. К слову, открыл праздничную экспозицию открыл внук Юрия Гагарина, нынешний директор аэропорта Юрий Кондратчик.

Эти «Чайки» в своё время купить было практически невозможно. В наши дни этот раритет можно найти только в коллекциях — всего выпустили чуть больше 3000 экземпляров. И такая «Чайка» состояла в кортеже, встречавшем в Хабаровске первого космонавта — Юрия Алексеевича Гагарина, чей полёт стал достижением всего человечества.

«На перемене к нам пришла наша классная. Говорит: "Дети, в космосе космонавт! Вы представляете?" Мы: "Ура!" Думали, полы проломим. Нас угомонили, прозвенел звонок, и урок начался. Ну, там не до уроков же», — вспомнила хабаровчанка Александра Хорулёва.

Юрий Гагарин в Хабаровске бывал трижды: по пути в Японию, возвращаясь из страны восходящего солнца, и проездом на юбилей Комсомольска-на-Амуре. Во время второго визита в 1962 году в тогда ещё безымянном парке высадил саженец лиственницы. В том же году парк назвали в честь космонавта.

«Удивительно то, что это был такой же человек, каким он воспринимается на фотографиях. Такой же он был и в семье: всегда добрый, отзывчивый. Он действительно был очень светлым человеком», — поделился внук космонавта, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.