Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

День неизвестного солдата отметили в Хабаровске

Впервые в краевом центре прошли мероприятия ко Дню неизвестного солдата. Памятная дата посвящена советским воинам, которые погибли в боевых действиях и имена которых остались неизвестны. Её начали отмечать в Москве 3 декабря 2014 года. В Хабаровске память тех, кто погиб за Родину, почтили на площади Славы.

Мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата» у стен московского Кремля торжественно открыли в 1967 году. Под ним погребён прах одного из советских воинов, которого так и не опознали. Его обнаружили в 1966-м в братской могиле под Зеленоградом во время строительных работ — там, где проходили ожесточённые сражения в 1941 году. А 3 декабря 1966-го останки солдата в обмундировании и без знаков отличия перевезли в столицу России и захоронили на месте будущего памятника. В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о праздновании Дня неизвестного солдата.

В Хабаровске у мемориала на площади Славы собрались первые лица города и края, а также юнармейцы.

«Эта дата — не только про Хабаровск, но и про всю Россию, потому что вся Россия была охвачена Второй мировой войной, где участвовали наши деды, воевали прадеды. Мы должны это помнить и чтить», — отметил юнармеец Иван Букин.

«Сегодня память неизвестному солдату должно отдать всё цивилизованное человечество. Хабаровчане знают цену победы, хабаровчане знают своих героев, поэтому сегодня мы возложили цветы и вспомнили тех солдат, которые не вернулись с поля боя», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Более масштабно провести мероприятия в честь памятной даты не удалось из-за сложной эпидемиологической обстановки.

«Роты почётного караула сегодня нет, потому что запрещено участвовать в подобных мероприятиях. Поэтому возлагают венки и несут сегодня венок юнармейцы», — сообщил заведующий сектором управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска Семён Панюшкин.

Также руководителю Хабаровского отделения юнармейцев вручили грамоту от главы Юнармии России.