Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

День войск национальной гвардии РФ отметили в Хабаровском крае

27 марта — профессиональный праздник сотрудников войск национальной гвардии России. Они обеспечивают правопорядок и безопасность граждан страны, охраняют важные государственные объекты, работают в зонах боевых действий. В этом году указом президента за выполнение задач в зоне СВО 11 сотрудников национальной гвардии получили звание Героев России — один из них служит в Восточном округе.

Сергею Белозёрову присвоено звание Герой России. За что именно, не рассказывает — пока засекречено. Его семья — династия врачей, однако для себя он выбрал военную профессию. В октябре Сергей вернулся с СВО и скоро вновь отправится туда. Боевой опыт наработан — выполнял задачи в спецоперациях на Северном Кавказе.

В день образования войск национальной гвардии в Спасо-Преображенском соборе прошёл молебен. Его провёл митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В 1811 году указом Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи 3 они стали прообразом нынешней федеральной службы войск национальной гвардии, которая, в свою очередь, образована по указу президента Владимира Путина в 2016 году.

«Сегодня мы отмечаем 212 лет со дня образования в нашей стране войск правопорядка, и 7 лет со дня образования войск национальной гвардии. Ваше подразделение —одно из важнейших в системе безопасности нашего государства», — сказал первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

27 марта в свой профессиональный праздник личный состав войск национальной гвардии Восточного округа получил награды из рук первых лиц края и города.

Память погибших в локальных войнах и конфликтах почтили минутой молчания. К мемориалу на площади Славы возложили венки и цветы.

Ключевые слова: Росгвардия, праздник