Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Деньги на проезд школьникам выделило правительство Хабаровского края

Около 27 000 школьников из многодетных семей в Хабаровском крае получают ежемесячную денежную выплату на проезд — родителям перечисляют примерно 750 рублей на каждого школьника. Дети на эти деньги могут добраться до школы, в спортивные секции или, например, в музей. Кроме этого, в регионе действует и другая мера соцподдержки — льготный проезд.

У Марины Черных трое сыновей. Старшему в июне исполнилось 18 лет, поэтому статус многодетной семьи был приостановлен до момента, пока он не поступил в вуз на очную форму обучения. Сейчас все социальные меры поддержки, которые семья получала ранее, необходимо переоформить — в том числе и ежемесячную денежную выплату на проезд, которая пригодится младшим сыновьям Марины.

«Эти деньги же идут на проезд не только в школу — дети ходят на различные секции, зачастую они находятся не рядом с домом, приходится ребёнку ездить на общественном транспорте. Конечно, эта денежная помощь очень актуальна. Особенно радует то, что она ежемесячная», — поделилась Марина Черных.

Для оформления выплаты нужно подготовить копии паспорта одного из родителей, свидетельства о рождении детей и справки из учебных заведений — эти документы вместе с заявлением можно направить по почте, а можно обратиться в МФЦ или в центры социальной поддержки населения.

«Граждане приходят на приём по предварительной записи, у каждого гражданина отведены свои день и время. На оформление у нас уходит минут десять-пятнадцать, поэтому очередей нет — мама подошла к своему времени, спокойно всё оформили», — сообщила главный специалист отдела социальной поддержки населения по Индустриальному району Хабаровска Елена Зыкова.

Многодетная семья ежемесячную денежную выплату может заменить на другую меру — льготный проезд на общественном транспорте. На любых маршрутах городского и пригородного сообщения, за исключением такси, ребёнок пользуется социальной транспортной картой или банковской — платёжной системы «Мир», которую оформляют на него родители.

«Если ребёнок пользуется социальной транспортной картой, то поездка осуществляется в пределах лимита без использования всяких денежных средств. Если используется банковская карта, то граждане ездят за счёт своих денег в текущем месяце и возмещением стоимости проезда в следующем месяце на эту карту в пределах лимита», — объяснила начальник отдела министерства социальной защиты населения Хабаровского края Анастасия Жаркова.

Лимит льготного проезда для школьников по социальным транспортным и банковским картам — 1000 рублей в месяц. Подать заявление на смену социальной меры поддержки можно до 30 сентября.