Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Депутаты Хабаровской городской думы обсудили изменения в устав на общественных слушаниях

Новую структуру хотят создать депутаты Хабаровской городской думы. Это будет аппарат, который поможет народным избранникам активнее работать с наказами своих избирателей. Но прежде для этого необходимо изменить Устав города. Поправки уже разработаны, депутаты представили их жителям Хабаровска на общественных слушаниях, на которых побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Новая структура городского депутатского корпуса может состоять из 12 человек: делопроизводителей, юристов, специалистов по связям с общественностью. Сейчас их функцию выполняют сотрудники администрации. Народным избранникам это кажется нелогичным, так как дума и мэрия — не зависимые друг от друга ветви власти.

«Мы планируем внести это изменение, написать письмо мэра с этим предложением о сокращении этих должностей и ввести их в свой собственный аппарат. Это позволит убрать какие-то бюрократические проволочки и увеличить качество работы Хабаровской городской думы», — пояснил депутат Хабаровской городской думы Денис Куратов.

Подобные аппараты есть во многих городских думах страны — к примеру, во Владивостоке и Якутске. В Хабаровске в общественных слушаниях участвовали опытные управленцы и государственные служащие. Они заметили, что полноценно работать такая структура будет, если она полностью сможет самостоятельно обеспечивать все свои нужды. А для этого нужно обзавестись бухгалтерией, кадровым отделом, ответственным за материально-техническое обеспечение.

«С первых дней я в рамках комиссии предлагал всё-таки если делать аппарат, то забирать все функции. Чтобы это была полноценная структура, которая полностью обеспечивает работу городской думы», — отметил заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов.

Но даже если ограничиться лишь 12 новыми сотрудниками, то, по словам участников слушаний, это повлечёт за собой дополнительные расходы, так как чтобы передать должностные ставки в думу, прежде необходимо их освободить в мэрии. А значит, произвести сокращения.

Участники слушаний опасаются, что в будущем расходы на новый аппарат, как это часто бывает, всё равно продолжат расти. Но даже если это не произойдёт, 2020 год — не лучшее время для финансовых экспериментов.

Острую необходимость в создании новой структуры именно сейчас никто не смог аргументировано объяснить. Довод один: у независимой думы должны быть не зависимые от мэрии помощники.

«У меня сейчас такое ощущение, что вы просто хотите как-то единолично решать какие-то вопросы. Простыми словами, власть какую-то получить. Я почему против этого — потому что не уверена, извините, в компетентности большинства депутатов городской думы», — прокомментировала член Общественной палаты Хабаровска Изабэлла Прошина.

На общественных слушаниях окончательных решений не принимают. Это сделает специальная комиссия по Уставу Хабаровска.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».