Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Депутаты приняли бюджет Хабаровского края на 2024 год

В Хабаровске депутаты краевой Закдумы приняли бюджет региона на 2024 год с дефицитом 8 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу думы.

«В целом доходы краевого бюджета на 2024 год составят более 148 млрд рублей, в том числе 26,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. Расходы планируются более 156 млрд рублей, из них 143 млрд будут направлены на реализацию 37 госпрограмм края», — сказано в сообщении.

Говоря о дефиците, председатель краевой думы Ирина Зикунова отметила, что регион несёт обязательства, связанные в том числе со строительством инфраструктуры для нового жилья, школ, заключёнными концессионными соглашениями.

Расходы бюджета запланированы на предоставление субсидий населению в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, на пополнение материально-технической базы и создание новых мест в общеобразовательных учреждениях, модернизацию школ, благоустройство, стимулирование инвестиционной деятельности, развитие туризма, повышение зарплат работникам муниципальных организаций, горячее питание для школьников, спортивные школы, социальные объекты, поддержку пчеловодов и садоводов, улучшение жилищных условий для молодёжи.

Ключевые слова: бюджет, Закдума