Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Деревянное домостроение будут развивать в Хабаровском крае

Руководители профильных министерств, застройщики и эксперты обсудили возможности роста жилищного домостроения в Хабаровском крае — например, обсудили развитие проекта деревянного строительства «Дом дальневосточника».

До 1 миллиона квадратных метров жилья в год должны возводить в крае к 2025 году по поручению президента России Владимира Путина. За это время в Хабаровске жилые дома будут построены в микрорайонах Ореховая сопка, шестой и седьмой, в переулке Брянском, на улицах Локомотивной и Связной.

«Для достижения поставленных задач нам необходимо увеличить градостроительный потенциал и привлечь федеральное финансирование на создание объектов инфраструктуры. Наращивание потенциала возможно с использованием механизма комплексного развития территорий, для внедрения которого на краевом уровне ведётся формирование необходимой нормативной базы», — сообщил и. о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Один из механизмов комплексного развития территорий — возведение деревянных жилых домов. На строительство одного уходит всего от 4 до 6 месяцев. Проект не только решит проблему массового строительства жилья, но и поможет развить деревообработку в регионе.

«Несмотря на всю разноплановость предполагаемого флагманского проекта, мы видим в нём значительный потенциал. Краевые предприятия готовы включиться в его реализацию. Министерство продолжит оказывать содействие всем участникам рынка по развитию соответствующих связей для получения результата, которым является доступный деревянный дом», — рассказал министр промышленности Хабаровского края Сергей Денисенко.

Координацией вопросов строительства жилья в Хабаровском крае будет заниматься отдельный штаб — его создадут в министерстве экономического развития региона.