Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Деревянное домостроение поможет снизить стоимость жилья в Хабаровске

В Хабаровске готовятся к реализации проекта «Дом Дальневосточника». Место для будущего строительства уже определено, несколько компаний, которые занимаются каркасным домостроением, готовы присоединиться к программе. В чём преимущество таких домов и почему они сейчас пользуются популярностью?

Компания «Прометей» больше 10 лет строит дома из кирпича и бетона — каркасным домостроением она занялась относительно недавно.

«Мы видим, как отношение к технологии меняется. Если два года назад, когда мы только начинали предлагать эти дома, люди смотрели на них максимально осторожно и предвзято, и этому есть обоснование справедливое, то сейчас люди уже относятся с интересом, потому что ценовая конъюнктура способствует — каркасный дом остаётся по-прежнему самым доступным», — поделился основатель компании «Прометей» Иван Оболонский.

Новая скандинавская технология очень популярна на западе не только из-за относительно низкой стоимости, но и благодаря срокам строительства — материалы заготавливаются в цеху, уже готовые конструкции привозят на объект и их остаётся только собрать вместе. Вся работа в среднем занимает до 4 месяцев.

«Следующим этапом здесь будет выполняться разводка тепловых сетей — где требуется, в стенах делаются отверстия, в них прокладываются трубы, воздуховоды и так далее», — продолжил Иван Оболонский.

Такой дом на 20 % состоит из деревянных материалов, остальные 80 % — утеплитель из каменной ваты. Она устойчива к возгоранию, поэтому вероятность пожара значительно снижается.

«Плюс мы используем доску, которая имеет специальную фаску, то есть край доски закруглённый — это повышает её огнестойкость. Когда мы с вами разжигаем костёр или мангал, мы всегда делаем щепочки, потому что, чем больше граней у дерева, тем оно легче загорается. Здесь обратный процесс — гладкая фаска повышает огнестойкость доски», — сказал основатель компании «Прометей» Иван Оболонский.

Компания «Прометей» готова стать одним из участников проекта «Дом Дальневосточника» — он поможет решить проблему нехватки жилья и, в том числе, снизить стоимость квадратных метров.

«Что такое "Дом Дальневосточника"? Это деревянный дом, построенный из нашего леса, на земле, со всеми соответственно коммуникациями. Основной посыл этого проекта заключается в том, чтобы показать нашим гражданам, что свой дом это реально, а самое главное — доступно», — сообщил начальник управления лесопромышленного комплекса министерства промышленности Хабаровского края Анатолий Сюзюмов.

В Хабаровске уже определили пилотную площадку для массового строительства домов в рамках проекта «Дом Дальневосточника» — в районе посёлка имени Горького для многодетных семей планируется построить более 250 каркасных домов, площадью от 150 до 220 квадратных метров.